ПОТРЕПАННЫЕ ЖИЗНЬЮ

ПОТРЕПАННЫЕ ЖИЗНЬЮ

Судьба свела их в маленьком скверике, который находился рядом с детской площадкой. На затерянной, древней скамейке, что стояла в окружении разросшихся, декоративных кустов.

Старый, умудренный жизнью и опытом человек, и не менее старый, немного уставший кот. Они одновременно заняли эту скамью, каждый свою сторону, свою часть – и незаметно начали изучать друг друга.

Человек просто устал и присел отдохнуть. А что сюда привело кота? Ничего необычного – простой голод. Ведь на детской площадке можно много всего найти...

Остатки сухариков, чипсов, допить из маленьких бутылочек йогурт, а иногда могла перепасть и котлета, которая так легко выпадала из не очень свежего гамбургера (других в ближайшем ларьке и не продают).

Но сейчас на площадке бегают дети, и кот решил немного пересидеть, подождать, когда все уйдут.

А иначе – будут тискать, таскать за шкирку или, что еще хуже, родители начнут кидать в него камни, опасаясь, что он чем-нибудь их детей заразит.

Человек, который сидел рядом с ним, опасений не вызывал. Кот чувствовал доброту, человек излучал безопасность.

Человек же просто любовался котом – да, пусть не молод, да, уже не котенок, но как же он красив, как полосат! Наверное, такими и бывают дикие тигры…

- Ты голодный? Ты хочешь есть? – человек оказался догадлив.

И осторожно, пальцем, потыкал кошачий бок. Кот не сбежал, кот с достоинством ударил по пальцу лапой. Ударил мягко, бережно, не выпуская когтей.

- Я бы тебя забрал с собой, но, понимаешь, я живу не один...

Да, как ни странно, человек пока еще не заработал на собственную квартиру, он сейчас действительно жил не один. И люди, что жили с ним, вряд ли обрадуются еще одному соседу.

Кот понял... Он опустил голову и начал рассматривать собственный хвост, который аккуратно обвивал его лапы.

Все, абсолютно все, кто встречали кота на своем пути, имели веские основания, чтобы не брать котика себе в квартиру, не впускать его в свою жизнь. Кот это все понимал, но от этого было не менее больно.

Сколько еще осталось скитаться ему по этой земле? Скорее всего, очень и очень немного.

Человеку тоже стало очень больно и горестно на душе, он подвинулся поближе к коту, придвинул его рукой к своему боку и начал гладить.

С каждым движением, погружаясь все глубже в шерсть, человек стал осознавать, что оставить одного кота на улице невозможно. Человек был мудр, человек был стар, человек имел жизненный опыт.

- Я что-нибудь придумаю... Пойдешь со мной?

Кот поднял голову и сразу же согласился. Да, он еще толком не знал, что такое свой, собственный дом, но он так устал постоянно скитаться!

Старый человек нес немолодого кота, и его лицо светилось от счастья. У него будет свой, собственный тигр, и пока ему ничего больше не надо!

Тихо скрипнула дверь, пропуская их внутрь. Человека с котом встретила удивленная женщина, но она не успела еще ничего спросить, а мудрый человек уже ей ответил:

- Вот, это кот. Он теперь мой, вы с папой обещали мне к первому сентября подарок. Пусть это будет вот этот кот!

Старому, мудрому человеку в прошлом месяце исполнилось целых семь лет, и в этом году он должен будет пойти в школу. Детство закончилось, и мальчик чувствовал себя стариком, очень взрослым, умным и мудрым!

Годовалый кот, что сидел у него на руках, ощущал себя не менее старым. Он устал, его потрепала жизнь – год на улице равняется десяти годам дома!

Мама охнула... Котов они с мужем не планировали заводить, коты в их планы совсем не входили.

Но сын смотрит с такой надеждой, крепко вцепившись в испуганного кота, что возражения исчезают и тают...

- Так, оба марш в ванную, буду вас мыть!

- Мам, ты чего? Я ведь совсем уже взрослый!

- Ладно, ты мойся сам, а я выкупаю кота. Господи, да с него падают блохи!

- Ничего – пусть падают. Подберем!!! - мудро ответил сын. И, вспомнив дедушкины слова, добавил: - В хозяйстве все пригодится!

- Не-не-не, этого добра нам не надо, – ответила мать.

И на вытянутых руках потащила кота купаться. Кот, прищурив глаза, балдел от теплой воды, смывающей грязь, боль, годовую усталость. Тех блох, что не смыла вода, женщина доставала своими руками.

- Ничего, выведем, не беспокойся. И хватит лезть под руки, не мешай!

А кот лез! Он так хотел ласки... Чтоб не мимолетом на улице, а свою – насовсем. Чтобы руки гладили его долго-долго, так долго, чтоб устала кожа и шерсть, чтоб глаза сами закрылись и чтобы потом уснуть в этих руках...

- Маленький, ты ж совсем молодой, – заканчивая мыть, причитала над котом мама. - Ушко порвано, сломан клык и вся голова в разных шрамах... Как ты выжил вообще?

- А вот так... – хотел сказать кот, но только лишь горестно муркнул.

Сами собой закрылись глаза – напряжение, вечное ожидание нападения испарились, и кот обмяк, закутанный в старую простыню. Обмяк весь, прислонившись всем собой к маме.

- Как его назовем? - прыгал вокруг них старый и мудрый человечек Андрей.

Ведь прошла молодость – скоро в школу, а папа всегда ему говорил:

- Андрюха, ты уже не ребенок. В школу ходят только взрослые люди!

Мама ответила:

- Я не знаю. А ты не придумал?

- Нет...

- Тогда давай дождемся нашего папу.

Так папу Андрей еще никогда раньше не ждал, только на него была вся надежда. А то кот без имени – не совсем кот, ведь имя для кота - это важно!

Кот выспался, сытно поел, вздрагивая каждый раз, когда кто-то проходил мимо. Но еду никто не забрал, не кричал, не ворчал. Его даже не гладили, чтобы лишний раз не беспокоить.

А потом кот залез на диван – он долго не мог поверить, что такое бывает возможно! Неужели он теперь будет спать на таком?

Мягкий, уютный и хорошо пахнет. Нет запаха плесени, гнилой воды, прокисшей еды и совсем нет назойливых насекомых.

Да, стоило прожить целую жизнь, чтобы попасть в этот рай. Разве кот мог подумать, разве мог он знать, да и как он мог догадаться, что коты на самом деле больше года живут...

Папу встретили с загадочным видом и предъявили ему кота.

- Пап, как его назовем? Подумай.

В радостном предвкушении не сводил Андрей глаз с отца. А папа даже не думал! Он увидел полоски у кота и сразу сказал:

- Будет – Шерхан!

Ведь папа тоже всегда мечтал о своем, собственном тигре.