Goodyear представила концепт сферических колес для беспилотных автомобилей

Goodyear представила концепт сферических колес для беспилотных автомобилей

Американская компания Goodyear, один из крупнейших производитель шин, представила на Женевском салоне концепт сферических колес Eagle-360, которые предназначены для беспилотных автомобилей. Пресс-релиз опубликован на официальном сайте компании.

По задумке дизайнеров компании колеса можно будет распечатать на 3D-принтере и установить на автомобиль, где они будут удерживаться с помощью магнитного захвата. Сенсоры внутри Eagle-360 смогут отслеживать состояние дороги, в том числе влажность поверхности. Они также будут оценивать степень износа шин и передавать информацию на центральный процессор беспилотника. В случае сильного износа машина автоматически изменит ориентацию колес, что позволит увеличить их пробег.

Для рисунка протектора дизайнеры выбрали узор мозговых кораллов, что, по словам представителей компании, позволит обеспечить лучшее сцепление с дорогой. Специальный материал, напоминающий губку, будет поглощать воду и выбрасывать ее с помощью центробежной силы. Тем самым можно будет избежать возникновения аквапланирования, при котором происходит потеря сцепления из-за наличия водного слоя между колесом и поверхностью. Кроме того, разработчики подчеркивают, что сферические колеса могут решить проблему автостоянок, увеличивая маневренность беспилотного автомобиля.

Еще в 2004 году, компания Audi создала концепт-кар Audi RSQ для фильма «Я, робот», в котором использовалась идея сферических колес. Однако такие колеса до сих пор существуют лишь в виде концептов.