Городская власть четко исполняет закон о декоммунизации на территории города Харькова

Городская власть четко исполняет закон о декоммунизации на территории города Харькова

Об этом сегодня, 2 июля, на втором заседании городской комиссии, отвечающей за исполнение закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» заявил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«Мы должны сделать так, чтобы закон, безусловно, выполнялся на территории города Харькова, но чтобы мы вместе с тем не наделали ошибок. Поэтому все предложения мы будем выносить на общественные слушания, и харьковчане смогут обсуждать то или иное название, памятник и т.д. В зависимости от реакции людей мы будем рекомендовать то или иное решение. Главное, чтобы вся общественность города максимально вошла в процесс обсуждения. Чем больше мы будем обсуждать, тем большая вероятность, что в итоге мы примем самое взвешенное решение», - отметил Игорь Терехов.

Он также сообщил, что к разработке предложений новых названий улиц привлечены авторитетные историки, которые изучали историю Харькова, Слобожанщины, Украины.

«Конечно, сначала мы будем рассматривать варианты названий, которые та или иная улица носила ранее. Но уже есть и другие предложения, например, от небезразличных горожан, а также предложения относительно людей, которые в настоящее время отдали жизнь за независимость и целостность нашего государства. Все это мы будем рассматривать», - сообщил Игорь Терехов.

Источник city.kharkov.ua