Городу Артемовску в Донецкой области вернули историческое название - Бахмут

Городу Артемовску в Донецкой области вернули историческое название - Бахмут

Власти переименовали Артемовск Донецкой области в Бахмут, в городе также исчезнут названия более чем 80 улиц времен СССР, сообщил глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский.

В последнее время в Украине активно переименовывают города и улицы. Это связано, в том числе, с законом о декоммунизации, запрещающим пропаганду советской символики.

Город Артемовск расположен на реке Бахмутка. Артемовском он был назван в 1924 году по псевдониму "Артем" советского партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, который был близким другом Иосифа Сталина.

"Сегодня сессия городского совета Артемовска приняла решение о переименовании населенного пункта и возвращение его исторического названия — Бахмут. Также с городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение — депутаты проголосовали за их переименование", — сообщил Жебривский газете "Сегодня".

Он также выразил благодарность главе города, депутатскому корпусу и общественности Бахмута за принципиальную и патриотическую позицию.