Горячая ванна по новым тарифам: расчитываем стоимость

Горячая ванна по новым тарифам: расчитываем стоимость

С 1 мая Кабмин установил единый тариф на газ для населения, повысив его с 3,6 грн за куб, до 6,8 грн. Подняли тарифы и для теплокоммунэнерго, в результате чего уже скоро должна подорожать и горячая вода. Насколько же вырастут в цене для украинцев обычные бытовые процедуры, которые все выполняют почти каждый день? Об этом узнавали "Сегодня", сообщают "Спектр Новости".

Кубометр горячей воды в Киеве с полотенцесушителем, вероятно, будет стоить 77,6 грн (сейчас - 40,9 грн), а без него - 71,59 грн (сейчас - 37,91). В зависимости от поставщика теплоэнергии в различных регионах Украины цена горячей воды будет колебаться от 14,88 грн (Ровенская область) до 85,83 грн (Днепропетровская область).

Если сегодня украинцы, которые потребляют от 100 до 600 кВт в месяц, платят 99 копеек за киловатт, то в сентябре тариф поднимут до 1,29 грн. А с наступлением зимы на 75-90% подорожает и отопление (сегодня цена за "квадрат" - 14-18 грн в зависимости от региона).

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, те, кто оформил субсидию, рост тарифов на "коммуналку" не почувствуют, ведь субсидия рассчитывается, исходя из дохода семьи, а не стоимости комуслуг.