Горячие клавиши для Google Chrome

Горячие клавиши для Google Chrome

Быстрый вызов функций

Ctrl + H, Ctrl + J – первые две комбинации отвечают за вызов двух довольно востребованных окон (назовем это так): Ctrl + H открывает в новой вкладке историю, а Ctrl + J – список загрузок.

Ctrl + Shift + B – данная комбинация позволяет скрывать или открывать панель закладок, которая отображается под адресной строкой. Лично я очень часто пользуюсь этой возможностью, например, когда записываю скринкаст, а мне нужно не спалиться что я «гуглю» розовых пони и единорогов. Через настройки делается это гораздо дольше.

Shift + Esc – если вам нужно открыть диспетчер задач Google Chrome, то проще всего сделать это при помощи комбинации Shift + Esc. Например, там можно посмотреть, какая вкладка занимает больше всего оперативной памяти (короче говоря, задеть себя за самое больное).

Ctrl + Shift + J – при помощи этой комбинации можно открыть меню для разработчиков. Правда, это еще можно сделать и нажав F12, но и о такой возможности нужно помнить.

Ctrl + Shift + M – вот я, например, пользуюсь в браузере двумя профилями (один для работы, а второй для личных каких-то дел). Если у вас похожая ситуация, или «хромом» на вашем компьютере просто пользуется сразу несколько человек, то быстро переключаться между аккаунтами можно при помощи Ctrl + Shift + M.

Работа с вкладками и окнами

Ctrl + N, Ctrl + T – эти две комбинации предназначены для быстрого открытия нового окна (Сtrl + N) и для открытия новой вкладки (Ctrl + T). Если открывать вкладку, как по мне, проще все же мышкой, то вот для окна лучше использовать данную комбинацию.

Ctrl + Shift + N – данная комбинация тоже позволяет открывать новое окно, но уже в режиме инкогнито.

Сtrl + 1 – Ctrl + 8, Ctrl + 9 – переход на вкладку с соответствующим номером (например, комбинация Ctrl + 5 перебросит ваш на пятую вкладку). А вот Ctrl + 9 откроет уже не девятую вкладку, а последнюю. Даже если всего их 30.

Ctrl + O – при нажатии этой комбинации появляется окно, в котором можно выбрать любой файл, чтобы открыть его в Google Chrome.

Ctrl + Shift + нажатие на ссылку – если вы нажмете курсором на ссылку, то она откроется в новом окне. Если же при этом нажать не только Ctrl, но еще и Shift, то вкладка не только откроется в новом окне, но еще и браузер вас туда перебросит. В принципе, достаточно удобная фишка.

Управление на странице

Ctrl + F5, Shift + F5 – данные две комбинации позволяют обновить страницу, но сделать это без учета кэшированного содержания (грубо говоря, загрузить конкретную страницу заново).

Ctrl + F – открытие строки поиска по странице. Странно, но многие мои знакомые действительно не знали о такой возможности. А если и знали, то открывали данную строку при помощи Параметры – Найти.

Ctrl + D, Ctrl + Shift + D – первая комбинация (Ctrl + D) позволяет добавить в закладки открытую страницу. Удобно, но вторая комбинация (Ctrl + Shift + D) гораздо интересней. Она позволяет добавить в закладки все открытые страницы в новой папке.

Ctrl + P, Ctrl + S – чтобы запустить печать страницы нужно нажать комбинацию Ctrl + P, а чтобы просто сохранить страницу у себя на компьютере – Ctrl + S.

Пробел, Home, End – при помощи пробела можно прокручивать страницу вниз, кнопка Home перебрасывает вас сразу на самый верх страницы, а End – на ее дно низ. Но для этого Home и End должны хотя бы просто быть на вашей клавиатуре (пробел, думаю, есть точно у всех).

 С полным списком можете ознакомиться вот по этой ссылке.