Горячий чай вызывает рак

Горячий чай вызывает рак

Горячие напитки повышают вероятность заболеть раком пищеварительной системы, об этом сообщают «Спектр Новости» со ссылкой на «Медпортал».

Проведенные учеными исследования показывают, что пить жидкости, температура которых выше 65 градусов по Цельсию опасно, так как это может спровоцировать возникновение злокачественных опухолей в пищеводе.

Ученые из "IARC" проанализировали данные из около тысячи научных работ, для того чтобы установить связывается между температурой напитков и вероятностью заболеть раком пищевода, хотя первоначально рассматривалась только кофе.

"Результаты позволяют предположить, что употребление очень горячих напитков может быть одной из причин развития рака пищевода, и основное влияние на это имеет температура, а не сам напиток", - заявил директор агентства "IARC" Кристофер Уайлд (Christopher Wild).

Научные исследования были проведены в Японии, Южной Америке, Турции и Иране, то есть в тех странах, где люди предпочитают горячие напитки. Резюмируя, ученые пришли к выводу, что чем горячее напиток, тем выше вероятность онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.