Госдума России решила обратиться к ООН по поводу блокады Крыма

Госдума России решила обратиться к ООН по поводу блокады Крыма

В Государственную думу внесен проект постановления об обращении к Генассамблее ООН о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Крыма.
В частности, депутаты планируют обратиться «к Генассамблее ООН, парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организация», передает ТАСС.

Согласно материалам думской электронной базы данных, проект постановления о принятии данного обращения может быть рассмотрен на заседании палаты 23 октября.

Напомним, так называемую продовольственную блокаду Крыма активисты во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором*» начали 20 сентября, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. Позже украинский полк «Азов» присоединился к так называемой «блокаде Крыма».

Украинский президент Петр Порошенко назвал цель «продуктовой блокады» Крыма. По его словам, это делается для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

13 октября глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что организаторы так называемой украинской блокады сами съедают отнятые у людей на границе продукты.

Он также сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из соседнего государства занимают в российском регионе не больше 5% рынка.