Государственное предприятие «Укрзалізниця» объявила технический дефолт

Такое заявление сделал исполняющий обязанности генерального директора компании Максим Бланк, пишет http://www.facenews.ua/.

«С начала, как новая экономическая команда зашла на «Укрзалізницю», мы пытались всеми возможными терапевтическими методами вылечить «Укрзалізницю», но, к сожалению, сегодня мы вынуждены признать, что пришло время к хирургическому вмешательству. Сегодня мы оповестили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта за определенными долговыми обязательствам «Укразалізниці», о начале переговорного процесса по внутреннему долгу, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлении и объемах реструктуризации, которую «Укрзалізниця» планирует осуществить в 2015 г.», - заявил Бланк.

По его словам, безоговорочным основанием для начала такой операции стала «крайне сложная ситуация в стране, фактическая неподконтрольность целой железной дороги и перевозочного процесса, которым руководят в центре, значительные объемы падения грузооборота».

При этом он отметил, что «корень этого вопроса заключается даже не столько в военных действиях, которые происходят сегодня, сколько в годах бесхозяйственности и коррупции, с которыми «Укрзалізниця» прожила последние годы».

«Переговоры начались сегодня и в ближайшие недели они будут в достаточно интенсивной фазе касательно внутреннего долга. После чего они перейдут к отдельным вопросам внешнего долга, в том числе, реструктуризации 500 млн евро облигаций, которые являются частью реструктуризации, которая поддержана международным валютным фондом и за которыми координируется Министерство финансов», - сообщил Бланк.

Он отметил, что под действие реструктуризации не попадают долги официальным кредиторам. В частности, не попадают долги перед «Европейским банком реконструкции и развития» и официальными двусторонними займами, в частности перед «ЭксимБанком».