Государство задолжало садоводам 255 млн грн

Государство задолжало садоводам 255 млн грн

Никакой поддержки со стороны государства садоводы в Украине не получают. При этом по состоянию на 1 апреля текущего года задолженность государства за предыдущие годы составляет 255 млн грн.

Об этом в интервью «Агравери» рассказал председатель ассоциации «Укрсадпром» Дмитрий Крошка, сообщают "Спектр Новости".

«Кредитование также садоводам не по карману — рынок земли не работает, многолетние насаждения как залог никто не берет. Поэтому работы в садах предприниматели делают постепенно: как только появляются оборотные средства достраивают и совершенствуют свои предприятия», — говорит он.

В рамках децентрализации в местных бюджетах должны появиться определенные средства, которые можно будет направить на поддержку местных фермеров, поэтому в ассоциации надеются, что это поможет отрасли.

«Что касается отмены спецрежима НДС с 1 января 2017 г., мы также готовимся к этому. Все аграрные объединения сгруппировались вокруг этих проблемных вопросов и выступают за предоставление аграриям некой альтернативы, вместо отмененного единого налога. Разработан определенный законопроект по установлению пониженной ставки НДС для некоторых агроотраслей, в том числе и садоводства, на некоторые виды продукты будет распространяться ставка пошлины 7%», — добавил Дмитрий Крошка.

Для справки: Ассоциация «Укрсадпром» была создана в марте 2016 г. Ее учредителями стали 10 крупнейших предприятий отрасли из 3 областей Украины. Сейчас в ассоциацию входит 25 активных членов, ассоциация охватывает 143 предприятия.