Государство запустило сервис оформления субсидий через электронный портал

Государство запустило сервис оформления субсидий через электронный портал

На портале iGov  запустили три государственные услуги в электронной форме, сейчас проект работает в пилотном режиме, оформить документы с его помощью сейчас могут только жители Днепропетровской области. Об этом в Facebook сообщил менеджер проектов в iGov Дмитрий Дубилет.

"Запустили на портале iGov.org.ua сразу три государственные услуги в электронной форме из числа наиболее востребованных украинцами:

1. Получение субсидий.
2. Получение или замена загранпаспорта.
3. Получение справки о доходах от налоговой", – написал Дубилет.

По его словам, создатели электронных услуг планируют со временем запустить их для всех украинцев, но когда это произойдет, он не уточнил.

Дубилет рассказал, как воспользоваться электронными услугами:

1. Заявление на получение субсидии.Теперь для его подачи не нужно никуда ходить, а также не нужно отдельно получать справку о доходах от налоговой. Достаточно войти в систему через BankID и заполнить форму. В течение 20 дней должно прийти письмо с копией документа о согласовании субсидии (либо с причинами отказа, если он последует).

2. Получение и смена загранпаспорта.
Здесь можно предзаполнить короткую форму и записаться на конкретное время, чтобы не стоять в очереди. Оплатить услугу выдачи паспорта можно на месте – наличными деньгами или банковской картой.

Дубилет пообещал, что скоро эта услуга будет доработана: появится возможность сделать оплату через интернет, выбрать конкретное время визита не только на заказ, но и на получение паспорта, предзаполнить основную форму. Но полностью отказаться от присутствия человека в органах Государственной миграционной службы Украины  во время оформления загранпаспорта невозможно из-за требований к фотографированию и снятию отпечатков пальцев.

3. Получение справки о доходах от налоговой.
Для ее получения нужно заполнить форму: указать место, в котором эту справку будет удобно забрать, а также период справки.

По словам Дубилета, для получения субсидий эту справку отдельно заказывать теперь не нужно.

gordonua.com