ГПУ обвинила харьковского младоолигарха в хищении 5,6 млрд гривен

ГПУ обвинила харьковского младоолигарха в хищении 5,6 млрд гривен

Следователи составили сообщение о подозрении бывшему олигарху.

Генпрокуратура Украины обвинила предпринимателя Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен, которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанку, ПАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ во вторник.

По данным следствия, в 2013 году и начале 2014 года Курченко во главе преступной организации незаконно завладел этими средствами, после чего отмыл их при помощи фиктивных предприятий.

Курченко объявлен в международный розыск. По решению суда он заочно арестован. В рамках расследования на имущество и другие активы Курченко и других подозреваемых наложен арест. Общая сумма арестованных средств - 2,8 млрд гривен.

Реал Банк и Брокбизнесбанк стали одними из первых, которые были закрыты при новой власти. Крупнейшим клиентом Реал Банка была группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, который ныне находится в розыске. Официально ВЕТЭК был миноритарным акционером Реал Банка.

Брокбизнесбанк был куплен Курченко в июле 2013 года. Спустя несколько месяцев у него начались проблемы: в феврале 2014 года он прекратил обслуживать счета клиентов и одновременно из банка за границу выводились большие суммы.

Вместе с Курченко по делу о хищениях из банковской сферы проходят бывший глава Национального банка Игорь Соркин (он выделил почти 800 млн гривен Реал Банку в виде стабилизационного кредита), глава правления Реал банка Владимир Агафонов.

Источник