ГПУ рассказала интересные подробности по делу Курченко

ГПУ рассказала интересные подробности по делу Курченко

Стало известно о завершении досудебного расследования преступных схем украинского бизнесмена Сергея Курченка, к которым причастен один из бывших заместителей главы Донецкой областной государственной администрации. Об этом сообщается в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Українська енргетика".

Согласно информации, расследование, проведенное Главным следственным управлением и управлением процессуального руководства в уголовных производствах следователей центрального аппарата Генпрокуратуры, касалось завладения государственным имуществом - сжиженным газом, принадлежащим ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укргаздобыча", в результате чего был нанесен ущерб на общую сумму более 400 млн грн.

Как сообщили в ГПУ, в суд направлен обвинительный акт по обвинению бывшего чиновника в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Обвиняемому может грозить лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.