"Грабят и вывозят" - Борислав Береза

"Грабят и вывозят" - Борислав Береза

Две, вроде бы, не связанные между собой новости.

1. "В одно из своих посещений Донецка, Иосиф Кобзон посетил Донецкий областной краеведческий музей. Сейчас выяснилось, что из Донецкого областного краеведческого музея исчезли уникальные экспонаты оружия и скифского золота стоимостью в десятки миллионов долларов."

2 "Из Крыма в Третьяковскую галерею отправили еще 38 работ Айвазовского"

Гитлеровцы перед отступлением так же втихаря вывозили картины, ценности, предметы старины. Поведение оккупанта предсказуемо — кормить оккупированные территории по минимуму, а вывозить максимум. Россияне идут тем же путем. Всемирная история учит, что грабят национальные музеи и мародерят обычно при захвате территории и перед отступлением. Заводы, какие могли, скомуниздили, а теперь пришло время разграбления культурных и исторических ценностей. Хочется напомнить, что после разгрома гитлеровской Германии все ценности были возвращены назад. И даже, в виде контрибуции, изъяты ценности немецких музеев.

А по факту этих двух новостей можно сказать, что грабят не тогда когда собираются долго жить на оккупированных и аннексированных территориях, а в преддверии отхода с захваченных позиций.

Борислав Береза