Гражданское движение "За Украину в НАТО" призывает власти Украины провести референдум о вступлении в НАТО

Гражданское движение "За Украину в НАТО" призывает власти Украины провести референдум о вступлении в НАТО

Гражданское движение "За Украину в НАТО" обратилось с открытым письмом к президенту Украины, председателю парламента и премьер-министру, в котором призвали их провести референдум о вступлении Украины в НАТО, передает tass.ru.

"Воля народа должна быть раз и навсегда зафиксирована на референдуме - "Украина-НАТО", референдум нельзя откладывать на потом", - говорится в обращении к власти.

Письмо подписали ряд политических и общественных деятелей страны, среди который первый президент Украины Леонид Кравчук.

Ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял, что вопрос о присоединении к НАТО необходимо решать на референдуме. "Чтобы присоединиться к НАТО, необходимо, чтобы Украина отвечала ряду требований. Это будет долгий процесс и займет по меньшей мере 6-7 лет. Когда мы будем готовы, то проведем референдум и спросим народ, желает ли он членства в альянсе", - сказал президент Украины в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Ранее генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что несмотря на решение Верховной рады об отказе от внеблокового статуса Украины, страна еще очень не скоро сможет стать членом НАТО.

"Эта страна сама заявляла о том, что нуждается в проведении серьезных реформ по организации ее обороны, в борьбе с коррупцией и создании более эффективного госаппарата до того, как будет подавать заявку на вступление", - сказал Столтенберг.