Гребенщиков на новый альбом за сутки собрал с поклонников 2 млн рублей

Гребенщиков на новый альбом за сутки собрал с поклонников 2 млн рублей

Поклонники Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум" меньше, чем за сутки собрали на запись нового альбома музыкантов почти два миллиона рублей.

Призыв о сборе денег Гребенщиков разместил 1 сентября на одном из краудфандинговых ресурсов, пишут "Спектр новости" со ссылкой на российское издание "Дни.ру". "Когда мы начинали делать первые профессиональные записи, продажа пластинок окупала расходы на звукозапись и еще оставалось на шампанское. Теперь звукозапись денег больше не приносит", – объяснил музыкант.

"Вся наша музыка в нынешнем столетии была записана только благодаря бескорыстной помощи друзей. Вашей помощи. Мы решили снова обратиться за ней. Для записи и выпуска новых песен мы решили впервые провести здесь "народный сбор средств", – написал Гребенщиков. В качестве цели установлена сумма в три миллиона рублей, на сбор осталось еще 110 дней, но поклонники легендарного БГ оказались куда более отзывчивыми. На 10 утра 2 сентября уже собрано 1,93 миллиона рублей.

Жертвовать можно любую сумму, с 300 рублей уже предусмотрено вознаграждение от "Аквариума" – "новые песни, цифровая версия в lossless формате с электронным буклетом". Самый крупный подарок на данный момент – за пожертвование в 4000 рублей: музыканты обещают презентовать виниловую пластинку "Соль" – последний на сегодняшний день альбом БГ с автографом Бориса Гребенщикова из нового тиража.

А вот лот для тех, кто готов расстаться с 20 тысячами рублей, уже недоступен. За эти деньги можно было приобрести коллекционное издание: 30 альбомов "Аквариума" и БГ в одной коробке с автографом Бориса Гребенщикова. Предлагалось лишь 30 подарков за эту сумму, которые быстро раскупили поклонники.