Гренландия. Путешествие на край света

Гренландия. Путешествие на край света

Принадлежит остров Дании.

Моррис Джесуп – это самая северная часть Гренландии, где дальше только лед и море. То есть последний рубеж земли.

На востоке находятся в основном большие глыбы льда, которые плавают в безбрежном океане. А вот со стороны юго-запада льда нет, и туда свободно могут подходить к берегу суда, где люди свободно ссаживаются на берег.

Население Гренландии очень мало из-за сурового климата и труднодоступности. Некоторые места до сих пор не обитаемы, что говорит об одном плохо изученном месте учеными. Да, на свете еще остались и такие места. Не всем дается легко путешествие на край Земли. Порой встречаются дикие препятствия и люди со всей экспедицией вынуждены отправиться в пять.

Загадки прошлого

Известно, что в Гренландии жили два племени, которые существовали 5 000 лет назад. Но по неизвестной причине они пропали без вести. Позже появилось еще одно племя, которое так же бесследно пропало, как и два предыдущих племени.

Археологи смогли найти остатки лишь последнего племени, о предыдущих есть только догадки, но доказательств их существования еще нет. Ученые так и не смогли выявить причину исчезновения племен. Возможно суровый климат или же племя решило перекочевали – неизвестно.

Ходят слухи, что ледяной остров полон загадок и таинств и те, кто отваживался разгадать их, никогда не возвращался назад.