"Громко, но неэффективно" - Наталья Гулевская

"Громко, но неэффективно" - Наталья Гулевская

Прочитав звучный заголовок в украинских СМИ о том, что Украина передает в Международный суд в Гааге иск против России, я подумала, что восторжествовал разум в высших эшелонах власти, и наконец-то официальный Киев вспомнил о правовой возможности защиты жизни, прав и свобод украинцев, суверенитета и территориальной целостности государства.

Но с первых строк этой новости «Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге…» мне стало понятно, что липецкая кондитерская фабрика «Рошен» продолжит пополнять налогами казну российского государства, а международный суд в Гааге еще долго будет подбирать слова, чтобы не обидеть Украину своим вынужденным отказом.

Даже интересно, почему Порошенко это поручение дал МИДу, а не Министерству сельского хозяйства или Министерству энергетики и угольной промышленности? Международный суд ООН функционирует в соответствии со Статутом, является частью Устава ООН и высшей международной инстанцией судебной власти.

Я ждала совершенно иного, и надеялась, что Министерство юстиции Украины обратится в Прокуратуру Украины, которая через Верховный Суд Украины перенаправит этот иск по подсудности в Гаагу, признав этот вопрос за юрисдикцией Международного суда ООН.

МИД — это внешнеполитическое ведомство, и вместо Гааги ему необходимо сосредоточить свое внимание на Доме Гарри Трумэна.

Наталья Гулевская