Гройсман ограничил зарплату депутатам до 6109 гривен

Гройсман ограничил зарплату депутатам до 6109 гривен

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал распоряжение, которое устанавливает размер зарплаты депутатов парламента на уровне 6109 гривен с 1 апреля, сообщает u-news.com.ua.

«6109 гривен. Это размер заработной платы народных депутатов с 1 апреля. Хочу наконец поставить точку в спекуляциях на эту тему», — написал спикер Верховной Рады Владимир Гройсма.

Гройсман сообщил, что согласно тридцать третьей статье закона о статусе народного депутата Украины зарплата народного депутата приравнивается к зарплате членов Кабмина.

До 1 апреля для министров и депутатов действовало ограничение зарплаты на уровне 7 минимальных окладов, то есть 8256 гривен. После принятия поправок к бюджету эта норма была отменена, но в то же время постановлением Кабмина от 14 февраля было установлено, что в 2015 году зарплата депутатов ограничивается должностным окладом, который на сегодняшний день составляет 6109 гривен.

Примерно столько же — 6100 гривен — зарабатывают в среднем в Киеве.

Тему повышения зарплат депутатов поднял бывший нардеп Андрей Павловский, который ранее сообщил о том, что нардепы снова получают повышенные зарплаты.

В свою очередь, нардеп от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко утверждал, что зарплата нардепов осталась на прежнем уровне и не превышает 7 тыс грн.

Заместитель министра финансов Денис Фудашкин 3 марта рассказал, что зарплату государственным служащим в 2015 году таки сократят, в частности, это касается нардепов.