Грозовые тучи над чемпионатом мира по футболу в России

Грозовые тучи над чемпионатом мира по футболу в России

На фоне скандала вокруг государственной поддержки допинга в российском спорте комитет по этике Международной ассоциации футбольных федераций (ФИФА) начал предварительное расследование в отношении вице-премьера России Виталия Мутко. Об этом сообщила в воскресенье, 18 декабря, британская газета Daily Mail.

В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA под руководством Ричарда Макларена многократно упоминается имя Мутко как человека, который предположительно напрямую причастен к государственной программе поддержки допинга в российском спорте, в частности сокрытии случаев применения допинга в российском футболе. Мутко является также президентом Российского футбольного союза и членом исполкома ФИФА.

Если комиссия ФИФА найдет доказательства виновности Мутко, который является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, его исключат из ФИФА и отстранят от футбольной деятельности. Daily Mail отмечает, что это будет крайне неприятно для Путина и, несомненно, вызовет дебаты о целесообразности проведения чемпионата мира по футболу в России.

Комитет ФИФА по этике официально не подтверждает факта расследования в отношении Виталия Мутко. Однако представитель комитета в интервью Daily Mail заявил: "Палата расследований при комитете ФИФА по этике принимает к сведению доклад Макларена и тщательно изучит его. Если доклад выявит случаи нарушения кодекса этики ФИФА, то палата расследований примет соответствующие меры и распространит соответствующую информацию".

Сам Виталий Мутко в интервью радиостанции "Комерсант-FM" заявил, что не получал никаких уведомлений от FIFA по поводу расследования. "К таким заявлениям я отношусь спокойно", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее, на прошедшей неделе, Россия лишилась чемпионата мира по бобслею и скелетону после публикации доклада о допинге.

На прошлой неделе была опубликована вторая часть доклада независимой группы под руководством канадского спортивного юриста Ричарда Макларена. В отчете содержатся новые подробности масштабной схемы манипулирования допинг-пробами атлетов и утверждается, что ее поддерживали российские власти. Москва это отрицает.

После публикации отчета от участия в чемпионате мира в Сочи, запланированном на 13-26 февраля, уже отказалась Латвия.

Южная Корея, хозяйка зимней Олимпиады 2018 года, а также скелетонисты из США также раздумывают над отказом от участия в мировом первенстве в знак протеста против российской допинговой схемы.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объяснила перенос соревнований из Сочи желанием обеспечить спортсменам возможность "сфокусироваться на спорте, а не обвинениях или обсуждениях - оправданы они или нет".

Решение о месте проведения соревнований будет принято в ближайшие дни, сообщила IBSF. О своем желании принять чемпионат уже заявила Германия.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, которого процитировало РИА Новости, назвал решение политизированным и необоснованным.

Виталий Смирнов, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК), сказал агентству Р-Спорт, что и соревнования в других видах спорта могут быть перенесены из России.

"Наверное, это последствия доклада Макларена... В принципе, могут быть еще решения по целому ряду видов спорта",- сказал Смирнов Р-Спорт.

В следующем году Россия должна принять еще несколько соревнований в зимних видах спорта - восьмой этап Кубка мира по биатлону в Тюмени с 7 по 12 марта, финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске с 10 по 12 марта, финал Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени с 16 по 19 марта.

Кроме того, в 2017 году запланировано проведение футбольного Кубка конфедераций, а в 2018 году - чемпионата мира по футболу.