Десятая жизнь

Десятая жизнь

На мусорном баке лязгнула крышка. Кот выбрался наружу и посмотрел по сторонам. Сам он очень вписывался в окружающую картину:

Серый, с обгрызенными в боях ушами, большая морда в шрамах, подозрительный взгляд! Жизнь на улице оставила свои следы на теле и душе. Сколько ему лет - кот не знал, но жил он долго и каждый день воспринимал как борьбу за эту жизнь. Смутно помнил маму-кошку и своих сестёр, и заброшенный дом где он родился и провел своё детство.

Мать учила их охотиться. Она была дикой и старалась привить им умение выживать в этом мире. А мир был полон опасности и подвоха!... Собаки, люди, машины - всё несло неприятности. Помойка часто выручала таких как кот в голодные дни, только нужно было искать и драться с конкурентами за пищу. Ещё Серый ловил птиц. Городские голуби в этом смысле лёгкая добыча.

Наглые, неспешные, но невкусные ибо сами жрут всё подряд как крысы. А вот дикие птицы - особый деликатес. Но их приходилось долго выслеживать и затрачивать много сил. Случалась в жизни Серого и любовь. Инстинкт заставлял забывать о "хлебе насущном", бегать за объектом обожания и отвоевывать право на обладание в боях! С годами Серый стал философом. Если бы он мог сказать по-человечески, то наверняка выдал бы что-то вроде: "Всё проходит и это тоже пройдет..."

Хотя о существовании царя Соломона даже и понятия не имел.

Людям Серый вообще не доверял. Были инциденты когда его гоняли и даже кидались камнями. Бывало, что и корм насыпали - он ел, но только после того, как дающий отходил на безопасное расстояние. Никогда кот не испытывал ласки, его не чесали за ухом, не гладили живот, он не знал, что на свете существуют "домики для котов" и можно спать на мягкой кровати. Жил как жил - и не представлял другой жизни...

После не совсем сытного завтрака, Серый отправился в присмотренный им полисадник неподалеку. Был уже май и там, на прекрасной грядке с цветами, кот намеревался подремать под весенним солнышком. Кот уже свернул за угол, когда из ниоткуда вылетел огромный пёс и погнался за ним. Деревьев поблизости не наблюдалось и Серый рванул к заборам вокруг частных домов.

Стенка! Он изо всех сил прыгнул на каменный выступ и тут же почувствовал острую боль - забор был утыкан битым стеклом! Кот сорвался по другую сторону забора, промчался мимо дома через дырку в рабице и оказался в другом дворе. Боль не утихала, а из живота текла кровь и Серый взвыл громко, и отчаянно! Открылась дверь и на крыльце одноэтажного дома показался большой человек. Серый увидел ноги приближающиеся к нему. Сил убежать не было! Кот закричал в страхе и потерял сознание...

Мужчина привез кота в клинику и положил на смотровой стол:

- Что можно сделать, доктор?

- Жизненно важные органы не задеты. Зашьём рану - будет как новый! - сказал врач после осмотра.

Спаситель оставил деньги на лечение, договорился, что заберёт кота через несколько дней.

- Приручить будет сложно если дикий. Почти невозможно, но жизнь вы ему спасли! - предупредил ветеринар.

- Посмотрим...

Через неделю он вернулся за Серым. Кот был ещё слаб, но уже огрызался на персонал клиники и недоверчиво жался в угол клетки. Он ел всё, что ему давали, намереваясь набраться сил и сбежать при первой возможности. Рана заживала отлично, зашитая умелой рукой, антибиотики сделали свое дело. Серый шёл на поправку! Врач посмеивался и говорил, что у котов точно девять жизней. Серого запихнули в переноску и Денис (так звали его спасителя) повёз кота к себе.

В доме Серый сразу забился под кровать и не выходил, несмотря на все уговоры. Вылез только ночью чтобы поесть и попить. Туалет коту Денис соорудил в лотке с песком. Кот недоверчиво понюхал, но пришлось сходить! Привычка копать не позволила напрудить лужу на пол. И снова залез под кровать! Так прошла ещё неделя. Денис регулярно менял лоток, ставил корм и питье, пытался поговорить с котом, но тот лишь ругался под кроватью. Он выходил ночью и днём - когда мужчина уезжал на работу. Заслышав звук замка прятался и дважды пытался сбежать, но не вышло.

- В общем так: Я тебя отпущу когда ты поправишься. А пока придется пожить у меня. Понятно? - сказал ему Денис как-то вечером. Кот гудел из темноты. Но кажется понял и замолчал. Он стал выходить из своего убежища и при мужчине. Осторожно крался к миске, быстро ел, косясь на своего спасителя и убегал обратно. В туалет - только без свидетелей! Иначе не расслабиться... К концу месяца кот поверил, что этот человек его не обидит и стал более спокойным, но в руки не давался. И как-то вечером он подошёл к двери и требовательно сказал :

- Мауу! - посмотрел на мужчину пристальным взглядом.

- Я понял. Ты хочешь уйти. Но ты всегда можешь вернуться, Серый, запомни!

Взгляды встретились и кот с мужчиной несколько минут смотрели друг на друга. Денис осторожно протянул руку, кот прижал уши, но не двигался. Теплая и большая рука погладила его голову. Первый раз! Это было неожиданно приятно, но кот ещё не мог ослабить недоверие и до конца отдаться ласке. Но и это был прогресс! Дверь открылась перед ним и кот вышел в июньский вечер.

Денис каждый день оставлял корм на крыльце и воду для Серого. Тот приходил. У мужчины было ощущение, что кот не ушел далеко и наблюдает за ним. В один из вечеров, приехав с работы, Денис увидел на крыльце стрижа. Серый принес ему свой трофей! Такая вот кошачья благодарность... К августу кот уже сидел возле кресла Дениса в беседке и порой, разрешал себя погладить. Спал в этом же кресле. А к исходу октября, в дождливое воскресенье, за дверью раздалось негромкое:

- Мауу!

Денис открыл дверь. Серый сидел на крыльце и смотрел на него.

- Заходи, друг! - улыбнулся мужчина, приглашая кота.

Серый осторожно, но достаточно уверенно зашёл в дом. Для него начиналась новая, по-видимому десятая жизнь, в которой он всё-таки поверил одному человеку!