"Грязные" выборы в Харькове: чем кандидаты подкупают народ

"Грязные" выборы в Харькове: чем кандидаты подкупают народ

Активисты фиксируют множество нарушений закона о выборах, а эксперты ожидают низкую явку.

Предвыборная кампания выходит на финишную прямую, и уже сейчас эксперты называют ее самой грязной в Харькове за всю историю независимой Украины. Общественники, политологи и правоохранители регулярно фиксируют факты непрямого подкупа, использования админресурса и ряда других более мелких нарушений избирательного законодательства.

Так, на Новой Баварии, возле ДК Ильича, постамент снесенного памятника Ленину одна из партий использовала как рекламную площадку, прикрепив к нему свои билборды. Затем, согласно видео, выложенном в интернете, агитаторы раздавали местным жителям вареники. Желающих отведать бесплатный обед нашлось немало, а из-за последней порции даже произошел скандал.

Другая известная партия в районе Северной Салтовки на днях раздавала именные приглашения, предъявив которые, можно получить так называемую аптечку здоровья в одном из местных кафе. "Когда в это заведение зашли наши наблюдатели, их вытолкали из помещения, утверждая, что это частная собственность, — рассказывает координатор общественной сети ОПОРА Виктория Шевчук. — Прибывшая в кафе полиция зафиксировала факты приглашения избирателей для получения "аптечек здоровья" и приняла от нас заявление".

СНИМАЮТ АГИТАЦИЮ. Есть у общественников претензии и к политической силе, агитпродукция которой заполонила фасады объектов коммунальной собственности зданий и общественный транспорт, что по закону "О местных выборах" запрещено. "Недавно наш представитель увидел рекламу партии и кандидата в мэры у входа на станцию метро "Научная". Вызвали правоохранителей, которые приняли заявление и заверили, что проведут разбирательство", — говорит Шевчук.

В Дзержинском РО нам подтвердили, что событие внесли в журнал учета правонарушений и сейчас проводят проверку. Но дожидаться ее результата харьковские активисты не стали и начали самостоятельно убирать незаконную, по их мнению, агитацию. Те самые баннеры на "Научной" они сняли, а другие факты нарушений закона изложили с жалобе, которую отправили в ЦИК.

"ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР". Политолог Валерий Дудко говорит, что поведение кандидатов в нынешней агиткампании не лезет ни в какие рамки. Мол, даже сравнительно молодые партии идут по пути подкупа. "На одном из округов кандидат разослал квитанции через банк избирателям, с оборотной стороны призывая голосовать за него. Это явный перебор. Очень много черного пиара, задействование админресурса. Часть избирателей просто не пойдет голосовать, наблюдая эту картину, и мы получим рекордно минимальный процент участников выборов", — считает эксперт.