Хакеры, которые взломали SWIFT

Хакеры, которые взломали SWIFT

Хакеры, укравшие $81 млн из Центробанка Бангладеш, скорее всего, взломали программное обеспечение системы SWIFT, которая лежит в основе работы глобальной финансовой системы, заявили представители британской компании BAE Systems, занимающейся разработками в области вооружений и информационной защиты, пишут Вести Экономика.

SWIFT - кооперативное общество, которым владеют 3 тыс. финансовых организаций, - подтвердило, что обнаружило хакерскую программу, которая использовалась для управления клиентским программным обеспечением, сообщает "Рейтер". По словам представителя SWIFT Наташи Детеран, в понедельник система выпустит обновление ПО для борьбы с вредоносной программой, а также специальное предупреждение для финансовых организаций, чтобы они проверили свои системы безопасности.

Сообщение об обновлении ПО и предупреждении поступило от базирующегося в Брюсселе SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), после того как исследователи из BAE сообщили "Рейтер" о том, что, по их мнению, обнаружили вредоносную программу. Эту программу использовали хакеры, атаковавшие ЦБ Бангладеш, для управления клиентским программным обеспечением SWIFT - Alliance Access.

В феврале 2016 г. злоумышленники попытались осуществить переводы на сумму $951 млн со счета ЦБ Бангладеш в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Основная часть платежей была заблокирована, однако преступникам удалось перевести $81 млн на счета на Филиппинах и в местные казино. Большую часть этих средств так и не нашли, личности хакеров также не были установлены.

Следователи, расследующие кражу, ранее сообщили, что хакеры взломали компьютеры ЦБ Бангладеш и получили контроль над учетными данными, используемыми для входа в систему SWIFT. Исследование BAE показало, что программное обеспечение SWIFT на банковских компьютерах, скорее всего, было взломано, чтобы стереть записи о незаконных переводах.

Представитель SWIFT Наташа Детеран в воскресенье подтвердила, что "вредоносная программа никак не повлияла на сеть SWIFT или базовую службу передачи сообщений". Платформу для обмена сообщениями SWIFT используют 11 тыс. банков и другие организации по всему миру, но только некоторые из них пользуются ПО Alliance Access, отметила Детеран.

Источник