ХАМАС готовит Израилю сюрприз после формирования правительства

ХАМАС готовит Израилю сюрприз после формирования правительства

Израиль и ХАМАС начали непрямые переговоры о прекращении огня и строительству морского порта через европейских посредников, сообщает cursorinfo.co.il/.

Об этом завял в воскресенье, 27 апреля, старший советник лидера ХАМАСа Ахмед Юсеф.

По его словам с палестинской стороны переговоры ведет лидер ХАМАСа Исмаил Хания. На переговорах обсуждается вопрос прекращения огня между Израилем и ХАМАСом и возможное открытие морского порта для прекращения израильской блокады сектора Газы.

В Газе ожидают, что блокада анклава ужесточится после того, как в ближайшие недели будет сформировано новое израильское правительство.

"Европейские дипломаты и гражданские общественные активисты приезжают в сектор Газы постоянно и представляют израильскую точку зрения и передают реакцию движения (ХАМАС) в неофициальных беседах", - сказал Юсеф.

"ХАМАС имеет много важных карт для игры, и сюрпризы по теме пропавших без вести солдат, сказал он, добавив, что "сюрприз ХАМАСа будет раскрыт после формирования нового израильского правительства".

Юсеф также рассказал, что условием ХАМАСа на возвращение тел израильских солдат будет освобождение Израилем палестинских заключенных, освобожденных ранее по сделке Шалита и арестованных повторно во время операции "Возвращение братьев", последовавшей за похищением убийством троих израильских подростков в июне 2014 года.

Кроме того, по словам Юсефа, 30 апреля в Газу должен прибыть бывший президент США Джимми Картер, где он встретится с лидерами ХАМАСа.

Также Картер встретится и с главой Палестинской админситарции Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) в рамках своей посреднической мисси по выходу из политического тупика и формированию правительства национального единства.