Харьков будет сотрудничать с Албанией в сфере развития туризма

Харьков будет сотрудничать с Албанией в сфере развития туризма

Заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 16 июня, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Албания в Украине Шпресой Куретой.

Встреча прошла в Харьковском городском совете. В ходе встречи стороны обсудили возможности и сферы сотрудничества.

Посол Албании отметила, что власти государства прежде всего заинтересованы в развитии туристической сферы. Именно поэтому в ближайшее время в Украине появится прямой авиарейс из Киева в Тирану - столицу Албании, который будет курсировать с 25 июня до августа каждые 10 дней. Если будет потребность, рейс могут продлить или сделать регулярным.

По словам Шпресы Куреты, в Украине не так много знают об Албании, и сейчас руководство страны заинтересовано в распространении информации о ней, в частности, для привлечения туристов. Кроме того, возможно взаимодействие сторон в культурной сфере и бизнесе.

В свою очередь Игорь Терехов отметил, что Харьков заинтересован в сотрудничестве. Одной из сфер, которая может принести позитивные результаты обеим сторонам, – это бизнес.

«Харьков продолжает развиваться, несмотря на сложные времена в нашей стране, и мы готовы к сотрудничеству. Нам необходимо определить сферы, в которых мы сможем вместе работать», - подчеркнул Игорь Терехов.

Он также отметил, что немаловажную роль в отношении двух сторон должно сыграть открытие Почетного консульства Албании в Харькове, которое состоится сегодня, 16 июня. Консульство откроется по адресу: ул. Академика Проскуры, 1