Харьков: даёшь выборы директора школы!

Харьков: даёшь выборы директора школы!

Вопрос о том, что директоров школ надо выбирать, а не назначать, возник после конфликта в 67 школе. Часть родителей и учителей обвинили директора в незаконных поборах, и потребовали не продлять контракт с ней.

Родители других школ поддержали протестующих, о добровольно-принудительных сборах говорят практически во всех школах. Однако юридических рычагов для того, чтобы выбрать директора, который бы их устраивал, у родителей нет - их назначают чиновники от образования.

Поэтому депутат Анатолий Родзинский на депутатской комиссии предложил внести изменения в городскую программу образования. Однако чиновники и депутаты из прорегионального большинства коллегу не поддержали, потому что законодателем не предусмотрена конкурсное избрание директора коллективом.

А вот независимые юристы говорят, никаких препятствий для того, чтобы сделать должность директора выборной, нет. Общественные активисты с родителями отдельных школ даже инициировали круглый стол, на который планировали вынести вопрос об изменении практики назначения директоров харьковских школ, но чиновники на него просто не пришли.

 По материалам АТН