Харьков планирует вложить в энергоэффективность 51 миллион гривен

Харьков планирует вложить в энергоэффективность 51 миллион гривен

Более 51 млн грн планируется направить на мероприятия по энергосбережению в Харькове в 2016 году.

Об этом сегодня, 9 февраля, на семинаре, организованном городским советом совместно с Харьковским региональным отделением Ассоциации городов Украины, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

По его словам, в случае успешного освоения этих средств городу удастся сэкономить 6 млн кВт·час электроэнергии, 2,5 млн куб. м природного газа и 3,5 тыс. Гкал тепловой энергии.

Виктор Китанин подчеркнул, что в прошлом году энергосберегающих мероприятий было выполнено на такую же сумму, при этом экономия в денежном эквиваленте составила 47,5 млн грн. Сэкономленные средства направлялись, в том числе, на модернизацию городских коммунальных предприятий.

«Материально-техническая база предприятий, доставшаяся нам от советского прошлого, крайне изношена, оборудование устарело и требует полной модернизации. Харьков – единственный город в Украине, где работает техсовет по энергосбережению, и первый город, который получит средства от Международного банка реконструкции и развития на реализацию трех проектов: по улучшению качества услуг теплоснабжения, строительство комплекса по переработке ТБО и усовершенствование системы илового хозяйства», - сообщил Виктор Китанин.

Отметим, что энергоэффективные мероприятия включают в себя реконструкцию котелен, насосных станций, установку счетчиков на тепло в жилых домах и др. В частности, завершенный в 2014 году инвестиционный проект по модернизации Главной канализационной насосной станции и 24-х станций города с внедрением энергосберегающего оборудования позволил в 2015 году сэкономить элекроэнергии на 11 млн грн. Этот проект также был реализован за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

city.kharkov.ua