Харьков продолжает сотрудничество с Германией по оказанию помощи переселенцам

Харьков продолжает сотрудничество с Германией по оказанию помощи переселенцам

Рабочая встреча заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) состоялась сегодня, 8 июня, в городском совете.

На встрече обсуждали вопрос оказания всесторонней помощи переселенцам, прибывшим в Харьков из Донецкой и Луганской областей.

Игорь Терехов сообщил, что Харьков больше всего принял переселенцев из Донбасса по сравнению с другими городами Украины. Всего, по предварительным данным, в Харьков вынуждены были переехать около 150 тыс. человек. Заместитель городского головы подчеркнул, что, как не тяжело справляться с таким потоком людей, город делает все от себя зависящее. Дети устроены в детские сады и школы, построен модульный городок для переселенцев, где продолжают развивать инфраструктуру, им оказывается медицинская и социальная помощь.

«Мы уделяем этому вопросу огромное значение, чтобы эти люди чувствовали себя как дома. Они нуждаются в нашей поддержке и заботе, их дети ходят в детские сады и школы, но люди, в первую очередь, должны быть обеспечены жильем и работой», - подчеркнул Игорь Терехов.

Он отметил, что модульный городок рассчитан на 400 человек, но этого недостаточно. Поэтому город готов выделить еще два здания для реконструкции, чтобы уже к осени люди получили комфортное жилье.

В свою очередь глава проверочной миссии, эксперт GIZ по вопросам планирования проектов Клаус Шрайнер сообщил, что Германия готова поддержать инициативу городской власти. Сейчас представители общества GIZ находятся в Харькове, чтобы понять потребности переселенцев, разработать совместные с органами местной власти предложения по решению насущных проблем, после чего эта информация будет передана правительству Германии. По его словам, GIZ наблюдает за успешной деятельностью городской власти Харькова в оказании помощи переселенцам и готово к дальнейшему позитивному сотрудничеству.

Джерело city.kharkov.ua/