Харьков совершенно беззащитен к атаке с территории Белгородской области, - депутат Маркевич


 Оборонительные сооружения в Харьковской области были оставлены и разрушаются. Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от фракции "Самопомич" Ярослав Маркевич.

"После вторжения российских войск в Крым в конце февраля 2014г. было принято решение прикрыть воинскими формированиями границу Харьковской и Белгородской областей. Основным инструментом реализации этого решения стала 92-я отдельная механизированная бригада из г. Чугуев. Весной 2014г. бригада была свернута и находилась в состоянии расформирования, что не помешало ей выдвинуть боевые группы на границу с Белгородской областью. В дальнейшем эти силы были усилены как техникой (за счет ремонта техники бригады), так и личным составом за счет мобилизации.
Это позволило к лету 2014г. иметь на границе не менее 2 батальонных тактических групп из состава 92-й бригады. Одна из них прикрывала Харьков с севера, вторая с северо-востока.
На Белгородском шоссе в районе пограничных пунктов Гоптовка и Журавлевка были оборудованы 2 взводных опорных пункта с системой траншей, окопами для личного состава и техники, блиндажами. Эти 2 взвода не только прикрывали наиболее удобное для наступление на Харьков шоссе, но и могли оказать помощь пограничникам на пунктах пропуска.
На сегодня все эти воинские подразделения выведены, позиции не охраняются и не поддерживаются.

Кроме 2 взводов непосредственно на Белгородском шоссе к нему могли быть выдвинуты резервы из пункта дислокации батальона в селе ХХХ. Для развертывания в боевой порядок батальоном были оборудованы вспомогательные позиции.

По мере обострения ситуации на Донбассе 92-я бригада начала привлекаться к ведению боевых действий. В итоге к настоящему времени ее костяк находится в секторе «А» или на ротации в Чугуеве. Силы прикрытия с границы были сняты.

Оборонительные сооружения были оставлены и разрушаются", - написал Маркевич.

"На основании вышеизложенного, нами сделан вывод, что Харьков совершенно беззащитен к атаке с территории Белгородской области.

Для устранения этого состояния мы предлагаем следующие действия:

1. Создать в Харькове воинскую часть Министерства обороны Украины «Харьковский укрепленный район». Назначить его командира ответственным за оборону Харькова и подчинить ему все силовые структуры на территории города и прилегающих районах области в случае расширения на Харьковскую область зоны АТО.

2. Вернуть на территорию Харьковской области 92-ю механизированную бригаду, 22-й мотопехотный батальон (бывший Харьковский батальон территориальной обороны), 3-ю оперативную бригаду Национальной гвардии Украины.

3. Сформировать гарнизон Харьковского укрепленного района на основе частей Харьковского гарнизона, военнослужащих срочной службы, демобилизованных харьковчан.

4. Сформировать отряды территориальной обороны с привлечением для службы в них студенчества.

5. Сформировать на базе неисправных танков 115-го танкоремонтного завода роты и взвода танковых огневых точек на основных направлениях со стороны России.

6. Сформировать пушечные батареи Харьковского УР на базе 100-мм зенитных пушек КС-19 Балаклейского ремонтного завода.

7. Провести строительство инженерных заграждений на подступах к Харькову.

8. Указать на персональную ответственность каждого представителя силовых структур Украины и Харьковской ОДА за срыв подготовки города и области к обороне.

Реализация этих мероприятий позволит подготовить город и область к обороне и сделать вторжение с территории России малопривлекательным мероприятием для противника.

Создано совместно с экспертом Центр исследования современных конфликтов Вячеславом Целуйко ( @Vyaceslav Tseluyko)", - написал народный депутат.