Харьков стал городом рекордов

Харьков стал городом рекордов

Харьков стал городом рекордов. В 2016-м их было зафиксировано больше всего среди областных центров Украины. Со столицей в Нацреестре рекордов просят не сравнивать, мол там хоть и больше 400 достижений, но в Киеве сконцентрирована вся деловая жизнь, да и народу побольше живет.

"Харьков в прошлом году отличился массовыми рекордами, запомнилась движущаяся фигура велосипедиста, которую составили три тысячи человек. Это было технически сложно выполнить, была проделана большая работа. К тому же был побит предыдущий рекорд Чернигова, где гиганский велосипед составили 1587 спортсменов", - говорит Лана Ветрова, руководитель Национального реестра рекордов Украины.

Танцевальный рекорд тоже принадлежит харьковчанам — в конце мая 2015-го полторы тысячи пар вальсировали на площади Свободы.

Отличился город и в индивидуальном зачете. Самая большая коллекция пластилиновых персонажей — 509 экземпляров - принадлежит аниматору из Харькова Эльчину Оруджеву. А вундеркинд Лев Бондаренко назвал без ошибки все столицы мира — 207 названий.

На втором месте по количеству рекордов - Одесса, а харьковчане не собираются сдавать свои позиции - 18 апреля в городе хотят зафиксировать сразу 4 достижения. Какие - держат в секрете.