Харьков. Теракт, унесший жизни четверых. Год спустя...

Харьков. Теракт, унесший жизни четверых. Год спустя...

Во время шествия в память активистов Революции достоинства, погибших во время кровавых событий на Майдане в 2014 году, в Харькове 22 февраля 2015 года произошел взрыв, на месте погибли два человека, 11 были ранены, двое из них позже скончались в больнице.

Мирное шествие год назад на проспекте Маршала Жукова в считанные секунды превратилась в кровавую трагедию. Активистов и правоохранителей, шедших во главе колонны взрывом буквально разбросало в стороны. Раненые лежали на земле, им пытались оказать первую помощь еще до приезда скорых.

Когда дым рассеялся, стало понятно - помощь нужна многим. Окровавленные правоохранители, активисты - некоторым делали искусственное дыхание прямо на земле.

От осколочных ран на месте погибли координатор Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Двое друзей-подростков - 18-летний Николай Мельничук и 15-летний Даниил Дидык - скончались позже в больнице.

Террористический акт в Харькове совершил житель Харькова, участник организации "Оплот". Об этом позже, 27 февраля заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан - житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути террористической организации "Оплот", известной по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом", - сказал он.

По словам Наливайченко, задержан сам исполнитель и его сообщники, все они сейчас дают показания и "являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление".

В целом СБУ арестовала 11 подозреваемых, двое из них, по словам Наливайченко, находятся в России.

Сегодня в 15.00 по проспекту Маршала Жукова будет заложен камень в память о тех событиях. А патриотично настроенные харьковчане выдвинули идею переименовать станцию метро «Маршала Жукова» в честь геройски погибшего 15-летнего Даниила Дидика.