Харьковщина не выполнит план по мобилизации во время четвертой волны - военком

Харьковщина не выполнит план по мобилизации во время четвертой волны - военком

Харьковщина не выполнит план по мобилизации военнослужащих в рамках четвертой волны мобилизации, заявляет исполняющий обязанности руководителя областного военкомата Юрий Калгушкин.

«Районы Харьковской области на 10 апреля выполнят 100% планового задания, а районные военкоматы Харькова - около 50%», - сказал Калгушкин в понедельник, 6 апреля, журналистам в Харькове.

По его словам, во время мобилизации надо призвать более 3000 военнообязанных. Юрий Калгушкин считает, что во время следующей волны мобилизации удастся догнать недовыполненый план четвертой волны мобилизации. Сейчас, говорит он, план выполнен на 62-64%.

3 марта Министерство обороны сообщало, что первый этап четвертой очереди мобилизации выполнено на 90%.

Первый этап четвертой волны мобилизации продолжительностью 90 дней начался 20 января. Следующие две волны начнутся в апреле и июле и продлятся 60 дней.

Мобилизировать будут граждан в возрасте от 25 до 60 лет.

В январе секретарь СНБО Александр Турчинов объяснял, что мобилизация нужна, ведь по Украине осуществляется российская агрессия.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. В свою очередь Москва любые обвинения отвергает. Россия лишь отмечает, что на Донбассе могут быть российские «добровольцы».

Источник: http://www.radiosvoboda.org