Харьковские больницы получили от ООН гуманитарную помощь для рожениц-переселенок

Харьковские больницы получили от ООН гуманитарную помощь для рожениц-переселенок

Фонд народонаселения ООН в Украине 9 июля передал акушерско-гинекологические наборы для временно перемещенных лиц, проживающих в Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, гуманитарную помощь получили Харьковская областная клиническая больница, а также городские и районные медицинские учреждения.

По словам директора Департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана, предоставление медицинским заведениям области гуманитарных медикаментов - это знаковое событие для региона, ведь здесь проживают около 180 тыс. только официально зарегистрированных переселенцев.

Среди них - более 70 тыс. человек уже получили медицинскую помощь различных видов, в том числе 1,5 тыс. женщин, состоящих на учете у акушеров-гинекологов.

"Поэтому мы неоднократно просили и убеждали международные институции в необходимости оказания помощи нашей области. Теперь и городу Харькову, и районам, и областной клинической больнице, где находится региональный перинатальный центр, переданы 39 наборов для оказания родовспомогательной помощи на сумму более 800 тыс. грн", - отметил Галацан.    

Заведующая родильным отделением Харьковского регионального перинатального центра Ирина Борзенко рассказала, что с начала года здесь приняли роды у 80 жительниц Донецкой и Луганской областей, около 20 – находились на обследовании и лечении.

"Мы принимаем переселенцев с тяжелой экстрагенитальной патологией, поэтому все, что есть в наборах, – инструментарий, шовный материал и медицинские препараты, нам необходимо", - рассказала она.  

Источник: 057.ua