Харьковским авиастроителям погасили часть задолженности по зарплате

Харьковским авиастроителям погасили часть задолженности по зарплате

Работникам Харьковского авизавода погасили часть задолженности по зарплате. Об этом сообщили "SQ" на заводе. В качестве погашения задолженности было выплачено 50% зарплаты за август. Выплаты начались после митинга работников завода, который прошел 6 апреля. После этого задолженность больше не погашали и зарплату не платили.

На авиазаводе отметили, что завод находится в простое до 1 мая.

Справка "SQ". На территории Харьковского авиазавода 6 апреля прошел митинг, в котором участвовали около 500 работников предприятия. Митингующие требовали выплатить им задолженность по заработной плате, которая тогда составляла около 40 млн. грн. Участники митинга приняли резолюцию, которая предусматривает обращение в государственные органы власти - Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА), горсовет, Министерство экономики и к премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Среди требований - ликвидировать задолженность по зарплате и загрузить авиазавод заказами. Если эти требования не будут выполнены, рабочие планируют перейти к непопулярным методам. Среди них - митинги на центральной площади Харькова и шествия по центральным улицам.

Завод серийно производит самолеты Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30. В Этом году планируется передать иностранному заказчику один самолет.