Харьковский университет подозревается в финансировании терроризма

Харьковский университет подозревается в финансировании терроризма

Министерство образования и науки Украины подозревает Харьковский национальный университет радиоэлектроники в финансировании терроризма на сумму более 300 тыс. грн. Основанием для этого стали результаты аудита учебного заведения, сообщает пресс-служба ведомства.

"По результатам проведенного внутреннего аудита выявлен ряд фактов деятельности учебного заведения, которые негативно влияют на состояние финансово-бюджетной дисциплины в университете, что привело к созданию рисков потери финансовых и имущественных ресурсов учебного заведения: завышения бюджетных ассигнований на общую сумму 1 621 442,48 грн; потери финансовых и имущественных ресурсов на сумму 2 313 012,40 грн, осуществлению финансово-хозяйственных операций на сумму 18 161 203,45 грн при отсутствии на это законных оснований, в том числе хищение средств высшего учебного заведения и/или финансирование терроризма в сумме 314 185,67 гривен.

Вследствие установленных фактов относительно недостатков, противоречий и незаконных действий в деятельности университета аудиторской группой предоставлено отрицательное заключение о деятельности данного учебного заведения", - говорится в сообщении.