Харьковский зоопарк обеспокоен массовым рождением медвежат

Харьковский зоопарк обеспокоен массовым рождением медвежат

Около месяца назад во время спячки медведица Харьковского зоопарка родила медвежат. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Главное".

"Мы предполагаем, что у медведицы родились два медвежонка, но детенышей ни я, ни кто-либо из сотрудников еще не видел, - рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. - Мама медвежат прячет их, закрывая собой. О появлении потомства мы узнали по раздающимся из берлоги звукам и изменению поведения медведицы. Чтобы не потревожить молодую маму, ходим на цыпочках, прикладываем стетоскоп к стене жилища и слушаем сердцебиение медведицы. Если к ее сердцебиению добавляется еще стук сердечек, понимаем, что у нее появилось потомство. Мы предполагаем, что мамочка выведет детишек на всеобщее обозрение в конце марта".

По словам Григорьева, сотрудники зоопарка старались максимально ограничить контакты самок бурых медведей с самцами.

"Если все наши бурые медведицы будут рожать, мы не будем знать, что делать с детенышами: отдавать их некуда - этот вид животных есть в каждом зоопарке. Сейчас в нашем зоопарке живут восемь особей, - отметил Григорьев. - И у них уже немножко стесненные условия: шесть медведей постоянно выходят на улицу из своих квартир, а у двух девочек, живущих в разных берлогах, один летний дворик на двоих. Выпускать их одновременно опасно: они могут друг друга не понять. Кроме того, мы спасли от жестокого обращения в частных хозяйствах много медведей. Так, у нас живет спасенный несколько лет назад медведь Ленька Черниговский, которого фермер бросил погибать. Мы выходили животное, хотя понимали, что придется в чем-то ограничить обитателей нашего зоопарка, поскольку у нас нет специальных помещений для содержания новых животных. Зоопарку нужно на одного мишку меньше, мы готовы отдать медвежонка, но в надежные руки - туда, где он будет чувствовать себя вольготно и есть место, где он может поспать, погулять, искупаться, где ему обеспечат полноценное питание и уход".