Харьковское метро станет доступнее для людей с ограниченными возможностями

Харьковское метро станет доступнее для людей с ограниченными возможностями

Вагоны поездов КП «Харьковский метрополитен» специально оборудуют для людей с ограниченными возможностями.

Об этом сегодня, 8 июля, во время заседания комитета по вопросам обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры сообщил начальник управления транспорта Департамента инфраструктуры Евгений Федорчук, передает city.kharkov.ua.

Так, на Салтовской линии 30 вагонов в 15-ти составах уже оборудовали для инвалидов: в первом и последнем вагонах с одной стороны в них демонтировали диваны и установили поручни.

Таким же образом уже обустроен и новый пятивагонный состав метро производства Крюковского вагоностроительного завода, который скоро начнет курсировать. В нем также установлены звуковые маячки, которые сигнализируют об открытии и закрытии двери.

Напомним, что при КП «Харьковский метрополитен» существует служба сопровождения людей с ограниченными возможностями. Для этого человеку нужно позвонить по номеру 731-00-00 и сообщить, в какое время и на какой станции он хочеть совершить посадку и где выйти. В указанное время его будут ждать сотрудники метрополитена, которые помогут спуститься к вагону поезда и выйти из метро.