Хирурги назвали самые опасные для здоровья операции

Хирурги назвали самые опасные для здоровья операции

Врачи выделили семь самых опасных для жизни человека экстренных операций.

В ходе исследований выяснилось, что на долю таких операций приходится 80% неотложных процедур, при этом — 80% смертей и 79% осложнений. Основная опасность такого хирургического вмешательства – именно экстренность их проведения. Когда они осуществляются планово, то уровень риска существенно снижается. По сведениям медиков большинство рисковых операций связаны с желудком или кишечником.

В рейтинг опасных экстренных хирургических вмешательств попали:

• частичная колэктомия (удаление части кишечника);
• резекция малого кишечника;
• холецистэктомия (удаление камней из желчного пузыря);
• лечение язвы желудка;
• удаление перитонеальных (абдоминальных) спаек;
• аппендэктомия (удаление воспаленного аппендикса);
• лапаротомия (разрез брюшной стенки).

Как бы это не показалось странным, но к наиболее рискованным операциям было отнесено оперирование аппендицита, которое традиционно считается простейшей операцией. Еще в число опасных попало и удаление камней из желчного пузыря.

Не так давно другая группа исследователей установила, что больные, которые попадают на операционный стол в выходные в праздничные дни, чаще уходят из жизни и сталкиваются с многочисленными осложнениями.

Медики такое негативное заключение связывают с тем, что в данные дни в больницах работает меньше врачей, а это существенно увеличивает нагрузку на медицинский персонал. При этом пропорционально увеличивается риск совершения ошибок и задержек с оказанием неотложной медицинской помощи.

Врачам вторят чиновники от медицины — в выходные и праздничные дни в больницах отсутствуют высококлассные специалисты, способные оказать более качественную медицинскую помощь. Но, вместе с тем, были зафиксированы случаи, когда дежурные в праздничные дни врачи позволяли себе расслабиться и не совсем в трезвом состоянии брали в руки скальпель.

К сожалению, в нашей стране еще слабо развита система обвинения медиков в непрофессионально оказанной помощи, которая привела к летальному исходу пациентов.