ХНАТОБ освоит японский грант, от которого зависят миллиардные кредиты

ХНАТОБ освоит японский грант, от которого зависят миллиардные кредиты

Презентация обновленной световой установки в Харьковском национальном театре оперы и балета им.Лысенко состоится 5 ноября. Об этом 17 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил генеральный директор театра Олег Орищенко. По его словам, установка модернизирована за счет японского гранта.

Орищенко отметил, что 5 ноября пройдет балет "Кармина Бурана", в ходе которого впервые заработает новое оборудование: «Этот балет дает очень хорошие возможности продемонстрировать все, на что способна новая система управления светом».

Он уточнил, что сейчас идут монтажные работы. "Уже отремонтированы два софита из восьми. В целом ремонты закончатся к 30 октября. Преимущества новой системы управления светом, в частности, в том, что с ней может работать один человек, а сейчас этим занимаются три оператора", - подчеркнул Орищенко.

Справка "SQ". Харьковский национальный театр оперы и балета им.Лысенко (ХНАТОБ) получил финансирование на реконструкцию сцены в рамках японского гранта, выполнение которого является условием дальнейшего сотрудничества Украины и Японии. Речь идет о японском кредите для Украины в 1,5 млрд.долл.

Грант Японии на реконструкцию сцены получен в 2009 г. в виде оборудования стоимостью 3 млн.грн. Тендер на проведение работ проведен в 2015 г.

Большая сцена Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Лысенко (ХНАТОБ) закрыта на реконструкцию. Работу по установке японского оборудования проводит выигравшая тендер компания "Укркультмонтаж". Предстоит заменить около 30 км кабелей, которые соединяют пульт с фонарями, модернизировать тирристорную комнату, а также выполнить ряд других работ.