Игорь Мосийчук выступил за запрет абортов на Украине

Игорь Мосийчук выступил за запрет абортов на Украине

Депутат Верховной Рады от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук выступил за запрет абортов на Украине. Об этом сообщает http://lenta.ru/.

Прерывание беременности он назвал «большим грехом», поступком, аналогичным сексуальным отклонениям и предложил ввести за проведение процедуры уголовную ответственность.

«Буду инициировать внесение изменений в Уголовный Кодекс об ответственности за пропаганду сексуальных извращений, потому что это в одном ряду с абортами стоит и по греху и по влиянию на рождаемость, на демографическую ситуацию», — заявил депутат.

Мосийчук добавил, что на следующей неделе законопроект будет инициирован представителями всех фракций правящей коалиции. Он также уточнил, что запрет не коснется абортов. проведенных по медицинским показаниям — когда рождение ребенка угрожает здоровью матери.

В 2013 году Верховная Рада также рассматривала рассматривала возможность законодательного запрета прерывания беременности. Тогда инициатором проекта выступили депутаты «Свободы»: Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив. Врачей, проводящих такие процедуры, предлагалось лишать свободы на срок до семи лет. За публичную пропаганду и призыв к аборту предлагалось штрафовать на сумму до 100 гривен (около 400 рублей по курсу 2013 года).