Илюмжинов предложил Украине провести матч за титул чемпионки мира по шахматам

Илюмжинов предложил Украине провести матч за титул чемпионки мира по шахматам

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов предложил провести на Украине матч за титул чемпионки мира. Об этом сообщается на официальном сайте мирового первенства — 2015 среди женщин.

По словам Илюмжинова, матч за шахматную корону между украинкой Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань может пройти в Киеве или Львове, однако на данный момент эти города не подали свои заявки в ФИДЕ. На проведение матча пока претендует только Китай, желающий сделать титульный поединок для Ифань домашним. Предполагается, что встреча пройдет в конце 2015 года.

Музычук стала чемпионкой планеты в воскресенье, 5 апреля, обыграв россиянку Наталью Погонину, при этом ни одна из шахматисток до начала турнира не входила в число фавориток. Соревнования проводились в горном кластере Сочи.

21-летняя Хоу Ифань — трехкратная чемпионка мира по шахматам среди женщин (2010, 2011, 2013). Китаянка не участвовала в ЧМ в Сочи, так как решила в это же время сыграть на турнире на Гавайях, но сохранила за собой право вернуть титул в грядущем матче с Музычук.