Иммиграция в Канаду через обучение

Иммиграция в Канаду через обучение

Канада – одна из наиболее безопасных и благополучных стран, с развитой системой социальной поддержки и отличной медициной. Экономика Канады во многом диверсифицирована, развиты такие отрасли как информационные технологии, машиностроение, нефтегазовая промышленность, строительство, сфера услуг, включая медицину и образование. Реалии последних лет таковы, что возможности прямой иммиграции в Канаду существенно сократились. Что делать, если по каким-то причинам вы не набираете достаточно баллов и не подходите под программу прямой иммиграции? Одним из способов переезда в Канаду является иммиграция через обучение с получением востребованного диплома.

Ежегодно тысячи студентов со всего мира поступают в колледжи, институты и университеты страны кленового листа. Канадские дипломы признаются во всем мире. При этом в стране имеется дефицит квалифицированных специалистов со знанием английского языка. Получив профессиональное образование в одном из колледжей или университетов Канады, вы гарантируете себе трудоустройство и дальнейшую карьеру.

Для состоявшихся специалистов действуют всевозможные курсы повышения квалификации, а для наиболее амбициозных предлагается получить бизнес-образование MBA. Особенно это актуально для людей среднего возраста, тем, кому за 30, 40 и даже за 50. В данном случае не имеет смысла тратить несколько лет на получение еще одного высшего образования, достаточно пройти курс переподготовки. Обучение в Канаде можно начинать в любом возрасте, в западном обществе не считается зазорным учиться на протяжении всей жизни.

При поступлении на программу обучения продолжительностью более полугода оформляется виза (Study Permit), которая по факту является эквивалентом вида на жительство. Разрешение на пребывание можно неоднократно продлевать не покидая Канады, при условии поступления на новый курс обучения.

Для семейных студентов важным фактом является то, что супруг(а) автоматически получает разрешение на пребывание в Канаде, а также возможность работать на полный день. Учитывая тот факт, что студентам разрешается подрабатывать до двадцати часов в неделю, это позволяет снизить нагрузку на семейный бюджет, а также получить дополнительные навыки, как в профессиональной сфере, так и в плане совершенствования языка.

После получения канадского образования выпускник имеет право на поиск работы в течение определенного периода времени. Продолжительность этого периода зависит от времени, затраченного на обучение. Согласитесь, что с местным дипломом у вас гораздо выше шансы найти работу. В случае успеха оформляется рабочая виза, которая позволяет легально находится на территории Канады и работать по специальности.

В дальнейшем оформление вида на жительство и получение канадского гражданства не составляют труда. К тому времени вы уже будете свободно владеть английским языком, у вас будет на руках диплом, который признается во всем мире, а также стабильная высокооплачиваемая работа.

С чего начать подготовку к обучению в Канаде? Для начала необходимо определиться с программой обучения – выбрать специальность, колледж, институт, университет или бизнес-школу. Немаловажным критерием является город обучения, так как в разных городах различные затраты на проживание, не говоря о климате и личных предпочтениях.

Далее необходимо объективно оценить свой текущий уровень английского языка, который напрямую влияет на возможность поступления. В большинстве случаев при поступлении потребуется предоставить официальное подтверждение знания английского языка, сдав тест IELTS или TOEFL.

IELTS состоит из четырех модулей, за три часа оцениваются навыки кандидата в умении слушать и понимать английскую речь на слух (модуль Listening), чтение текстов и поиск информации (модуль Reading), умение грамотно изложить свои мысли в письменном виде (модуль Writing), навыки разговорной речи (модуль Speaking). Сертификат действителен 2 года. Результат рассчитывается по каждому модулю отдельно, итоговый балл является средним арифметическим. Максимально возможный балл в тесте IELTS — 9.0. Для поступления на программы обучения необходимо в среднем 6.0 — 7.0 баллов по шкале IELTS. Некоторые учебные заведения идут на уступки, при условии прохождения местных курсов подготовки, на которых можно «подтянуть» навыки сдачи IELTS.

TOEFL является американским аналогом IELTS. Он отличается шкалой оценок – от 0 до 120 баллов (версия TOEFL iBT), а также тем, что в модуле Speaking ведется запись без участия человека, с последующей проверкой, в то время как в IELTS кандидата экзаменует живой человек.

Сервис 4 модуля предоставляет возможность онлайн подготовки к тестам IELTS или TOEFL. На сайте вы найдете более двухсот тестов для модулей Reading и Listening, которые разработаны таким образом, чтобы вы смогли сразу начать подготовку к IELTS/TOEFL. В зависимости от уровня вашей подготовки, система автоматически сформирует для вас персональные рекомендации (после сдачи входного теста).

К преимуществам онлайн подготовки относится круглосуточная доступность сервиса, вы самостоятельно планируете график занятий, для занятий можно использовать любую свободную минуту – по пути на работу или учебу, в процессе выполнения домашних дел и т.д.

Бесплатная часть сервиса предлагает расширить словарный запас, к вашим услугам более 3300 иллюстрированных и озвученных карточек слов. Для изучения доступно два варианта произношения – американский и британский, используйте систему тренировок (перевод и составление слов) а для закрепления знаний.

Помните, что вы самостоятельно определяете свою судьбу, не нужно ждать очередного ухудшения экономической ситуации на родине, начните заниматься английским прямо сейчас. Завершив обучение в Канаде, вы обеспечите себе и своим детям высокий уровень жизни в одной из самых развитых стран мира.