Intel запретит разгон недорогих чипов Skylake

Intel запретит разгон недорогих чипов Skylake

Компания Intel прикроет лазейку, позволяющую без особого труда разогнать недорогие модели (без буквы K в названии) процессоров на архитектуре Skylake. Недокументированная возможность будет закрыта с релизом обновления микрокода, ожидающегося в ближайшее время.

По словам представителей Intel, функция оверклокинга не предусмотрена в чипах серии K, поэтому компания "не рекомендует" проводить эту процедуру. Повысив тактовую частоту процессоров Skylake за пределы, предусмотренные в спецификациях, пользователи, в лучшем случае, могут лишиться гарантии на товар, в худшем — вывести микросхему из строя, потерять данные и испортить другие комплектующие.

О возможности разгона младших представителей линейки чипов Intel, изначально для этого не предназначенных, стало известно в декабре прошлого года. Купив недорогой процессор, пользователи могут поднять его тактовую частоту выше номинальной и заставить работать быстрее, сэкономив на покупке "топовой" модели из серии K.

Точную дату релиза обновления микрокода в Intel не назвали. Скорее всего, компания передаст его производителям материнских плат, чтобы те включили апдейт в состав прошивок для BIOS.