Интересный рецепт грешных гамбургеров

Интересный рецепт грешных гамбургеров

Грешные бургеры назвали потому, что готовятся они с грешниками – лепешками из гречневой крупы.

Взять 300 г гречневой крупы, тщательно промыть, залить водой, подсолить и варить как обычную кашу. Когда крупа уже практически сварится, но в каше останется еще немного жидкости, добавить три столовых ложки пшеничной муки. Довести до готовности, постоянно перемешивая. Когда каша слегка остынет, выложить ее на доску, смазанную маслом, такими круглыми лепешками.

Теперь надо чтобы лепешки остыли окончательно. Поставить доску в холодильник на пару часов. Эти лепешки нужно обжарить в полуфритюре с обеих сторон.



Сами по себе они действительно очень вкусные. И постные, что тоже следует заметить. Так, что на этом можно было бы и остановиться.

Разделать баранью ногу, пустить часть мяса на фарш. Из косточки и голяшки сварить бульон, а бедро запек с овощами. А в фарш (порубленный вручную) добавить измельченного лука, немного специй и соли. Тщательно вымешать и сформировать такие же лепешки, что и из гречки.

Сделать на баклажане продольные надрезы глубиной 5 мм, а затем порезать его кружочками. Надрезы для того, чтобы бургер был кусабельным. Кружочки поджарить на гриль-сковороде с обеих сторон, сложить на плоскую тарелку, посолить и полить оливковым маслом.

Бараньи котлетки пожарить на сковороде.

Теперь все очень просто, надо собрать бургер. На грешник кладем листик салата, пару кружков баклажана, затем соленый огурчик, на огурчик котлету. Сверху положим тонко порезанный красный лук и помидоры. Есть такой бургер надо сразу же, причем, вилкой и ножом.

Источник