Интернетом пользуются менее половины жителей Земли

Интернетом пользуются менее половины жителей Земли

 Темп роста количества людей, постоянно пользующихся интернетом, постепенно замедляется. При этом более половины жителей планеты по-прежнему не имеют доступа к Сети, о чем говорится в отчете Комиссии по широкополосной связи ООН (United Nations Broadband Commission).

В 2015 г. темпы увеличения пользователей интернета в глобальном масштабе измерялись 8,1% против 8,6% годом ранее. До 2012 г. этот показатель рос двузначными числами в течение многих лет. С учетом этого, количество интернет-пользователей едва ли превысит 4 млрд к 2020 г., прогнозируют эксперты.

В настоящее время примерно 57% людей на Земле (свыше 4 млрд человек) не пользуются Сетью регулярно или активно. Такая ситуация обусловлена нежеланием операторов тратить большие деньги на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных регионах стран, а также резким снижением темпов роста числа абонентов мобильной сотовой связи.

Прирост мировой интернет-аудитории в последнее время осуществляется в основном за счет развивающихся стран. В таких регионах для большинства людей смартфоны и недорогие планшеты стали первым и единственным средством доступа к сети.