"Интертелеком" тестирует Wi-Fi в пассажирских поездах

"Интертелеком" тестирует Wi-Fi в пассажирских поездах

Национальный 3G оператор «Интертелеком», обеспечивший ранее Wi-Fi доступом составы класса Интерсити и Интерсити+, перешел к следующему проекту: 3G интернет в тестовом режиме запущен на нескольких пассажирских поездах ПАО «Укрзализныця», сообщает HiTech.Expert.

Испытания оборудования, которые стартовали на Одесской железной дороге, проводятся на разных составах и типах поездов. На данный момент в проекте задействованы один купейный и один спальный вагон в поезде «Черноморец» по направлению Одесса — Киев, а также шесть вагонов электропоезда повышенной комфортности, следующего по направлениям Киев — Фастов, Киев — Казатин, Киев — Шепетовка и ряду других.

К запуску также готовится тестовая система на плацкартном вагоне состава «Чайка» по направлению Одесса — Харьков.

Для реализации этого проекта техническими специалистами компании «Интертелеком» была создана уникальная система маршрутизации данных на движущихся составах. Задача тестирования заключается в проверке уровня эффективности этой системы, а также высокого качества связи на всех участках заданных маршрутов.

Оценить качество беспроводного доступа, покрытия и комфортности использования подключения помогают сами пассажиры: до 6 ноября проводится опрос среди первых пользователей Wi-Fi в поезде «Черноморец».

К концу лета 2015 года «Интертелеком» успешно завершил проект интернетизации поездов класса Интерсити и Интерсити+: бесплатный интернет-доступ появился на всех 14-ти составах.