Инвалиды детства І группы подгруппы А при достижении ими 18 лет и дальше будут получать соцпомощь

Инвалиды детства І группы подгруппы А при достижении ими 18 лет и дальше будут получать соцпомощь

Социальная помощь людей с инвалидностью с детства І группы подгруппы А при достижении ими 18 лет снижаться не будет с 1 января 2016 года.

За закон о внесении изменений в ст.18 закона Украины о государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, касающийся установлением доплаты инвалидам І группы подгруппы А, проголосовало 265 народных депутатов.

Закон ввел норму, согласно которой социальная помощь инвалидам детства І группы подгруппы А остается на том же уровне, которую они получали до 18 лет.

По словам председателя комитета по вопросам ветеранов, участников боевых действий, участникам антитеррористических операций, лиц с инвалидностью Александра Третьякова, согласно действующему законодательству, размер помощи ребенку-инвалиду І группы подгруппы А до 18 лет составляет 1950 гривень.

В то же время, как только ребенок-инвалид достигает 18-летнего возраста, размер помощи снижается почти на 300 гривень и составляет 1600 гривень.

"Основанная цель закона – не снижать сумму помощи (при достижении 18 лет ребенком-инвалидом – ИФ)", - подчеркнул А.Третьяков.

Согласно пояснительной записке, на то, чтобы сумму социальной помощи оставить на уровне, которую ребенок-инвалид получал до 18 лет, потребуется из государственного бюджета около 120 млн гривень.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Источник interfax.com.ua