Инженеры разработали плавающий дрон и назвали его в честь морского чудища (ВИДЕО)

Инженеры разработали плавающий дрон и назвали его в честь морского чудища (ВИДЕО)

Не так давно миру был представлен Loon Copter – дрон, способный летать, передвигаться по земле и плавать, занырнув в воду. Команда из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса (APL) не захотела отставать и создала нечто совсем противоположное.

Новый дрон "живёт" под водой, но при необходимости может летать над поверхностью водной глади.

Устройство получило название CRACUNS. Расшифровка аббревиатуры в переводе с английского языка означает "нержавеющая прочная авиационная секретная беспилотная навигационная система". А само название намекает на легендарное мифическое морское чудище – Кракена.

Когда дрон не нужен, он может находиться под водой на неподвижной установке или даже на палубе беспилотного подводного аппарата. Лабораторные тесты показали, что морской беспилотник может скрываться в солёной воде до двух месяцев и оставаться при этом в рабочем состоянии.

В том случае, когда аппарат становится необходим, он просто отсоединяется от своей базы и всплывает вверх с помощью винтов. Достигнув поверхности, CRACUNS взлетает.

В настоящее время аппарат не может впоследствии вернуться на подводную базу. Но, по словам учёных из APL, они работают над этим.

Разработчики не стали использовать при создании дрона тяжёлые и дорогие металлические конструкции, вместо этого они сконструировали CRACUNS из специальных компонентов, напечатанных с помощью 3D-принтера.

Большинство его электронных компонентов находится в герметичных отсеках, а моторы обработаны специальным защитным покрытием.

В целом, дрон не очень дорог в производстве, поэтому он может быть использован в различных миссиях, где существует реальная опасность потери аппарата.