Искусственный фотосинтез скоро заменит нефть и газ

Искусственный фотосинтез скоро заменит нефть и газ

Немецкие ученые смогли получить экологически чистый водород с помощью фоторасщепления воды, добившись показателей эффективности в 14%.

Ранее было установлено, что экономически выгодным производство искусственного топлива методом фотосинтеза станет выгодным в случае, если этот показатель составит 15%. В этом случае стоимость одного килограмма чистого водорода, добытого с помощью фотосинтеза, составит лишь 4 доллара США.

Во время эксперимента ученые создали своеобразный «бутерброд», слои из которого состоят из алюминия, фосфора и родия. Эту установку опустили в воду и в результате на выходе получили КПД в 14%. Также новый тип фоторасщепителя оказался более долговечным, чем его предшественники, и смог непрерывно проработать около 40 часов.

Как заявили авторы исследования, в ближайшее время они повторят опыт. Но перед этим они внесут ряд изменений в работу генераторов, которые после этого будут использовать до 17% полученной солнечной энергии.

Как заявил ученый из Технического университета Ильменау Томас Ханнаппель, человечество сейчас стоит в начале нового пути развития, когда на смену, уже ставшими привычными, источникам энергии придут новые, более эффективные и мене вредные для экологии планеты. Возможно для того, чтобы завоевать рынок технологии искусственного фотосинтеза понадобится несколько лет, но все же ученые считают ее очень перспективной.

Источник