"Искусство не оказаться в дураках" - Бейдулла Манафов

"Искусство не оказаться в дураках" - Бейдулла Манафов

Есть множество чётких определений для "дипломатии". Не претендуя на оригинальность, предлагаю своё, самобытное: это - искусство не оказаться в дураках.

Посредничество России в армяно-азербайджанском конфликте выглядит чем угодно, но только не дипломатией. Обьявив Армению своим стратегическим союзником, форпостом, Российское государство взяло на себя обязательства по военной, политической, дипломатической и любой другой защите своего вассала. Причём, без всякой секретности обеспечивает Армению всеми видами оружия, необходимого для агрессии против Азербайджана. В кредит, без всякой надежды на возвращение.

Правда, время от времени продаёт аналогичное оружие и Азербайджану, Но за твёрдую валюту, здесь и сейчас. Чтоб не дай бог в регионе мог бы нечаянно наступить мир.

А теперь представьте себе, что вас средь бела дня раздели, ограбили, избили, изнасиловали и вдобавок обещали вернуться. Через полчаса к вам приезжает папа того самого бандита и предлагает своё "честное, непредвзятое, обьективное и справедливое посредничество".

Вместо возврата похищенного имущества, компенсации за поруганные честь и достоинство, публичных извинений вас кормят рекомендациями, соболезнованиями, лицемерным сожалением и просьбами не пытаться даже мечтать о мести.

Быть жертвой ограбления - не позор: это может случиться с каждым. Но играть при этом роль дурачка сумеет далеко не каждый.

Beydulla Manafov